正方形ABCD.F为AD中点,E为AB中点,求证,CE平分角BCF.(不能用三角函数).最好利用为全等三角形.

urbanplanner 1年前 已收到3个回答 举报

皮皮912 幼苗


此题有错,很容易证到三角形BCE全等于三角形DCF,则角BCE等于角DCF,如CE平分角BCF,则角BCE=角ECF=角FCD=30度,然后在直角三角形BCE中因为角BCE为30度,所以EC=2EB,而BC=2EB,就造成斜边等于一直角边了


9

把我的还给我 幼苗


你的这道题肯定是错的,这个结论在这样的条件下是错误的,也就是说根本得不出来这样的结论,你看下是不是有的地方写错了


2

nimo_nimo 幼苗


因为四边形ABCD为正方形
所以AB=BC=CD=AD
角A=角B=角C=角D=90度
因为F为AD中点,E为AB中点
所以FD=1/2CD BE=1/2BC
所以角FCD=角ECB=30度
所以角ECF=90度-30度-30度=30度
所以角FCE=角ECB=30度
所以CE平分角BCF


0