某物体在地球表面,受到地球的万有引力为F.若此物体受到的引力减小为[F/4],则其距离地面的高度应为(R为地球半径)( 

某物体在地球表面,受到地球的万有引力为F.若此物体受到的引力减小为[F/4],则其距离地面的高度应为(R为地球半径)(  )
A. R
B. 2R
C. 4R
D. 8R
xiaogangvv 1年前 已收到2个回答 举报

朱莉叶的猪 春芽


解题思路:根据万有引力定律的内容(万有引力是与质量乘积成正比,与距离的平方成反比)解决问题.

根据万有引力定律表达式得:
F=[GMm
r2,其中r为物体到地球中心的距离.
某物体在地球表面,受到地球的万有引力为F,此时r=R,
若此物体受到的引力减小为
F/4],根据F=
GMm
r2得出此时物体到地球中心的距离r′=2R,
所以物体距离地面的高度应为R.
故选A.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 要注意万有引力定律表达式里的r为物体到地球中心的距离.
能够应用控制变量法研究问题.


10

smartjoy 幼苗


A
F=GMm/RR;
1/4F=1/4GMm/RR=GMm/rr
r=2R
H=r-R=R


1