单位反馈系统的开环传递函数为G(s)=k/(s(0.1s+1)(0.2s+1)),闭环极点位于s=1垂线的左边,此时k应

单位反馈系统的开环传递函数为G(s)=k/(s(0.1s+1)(0.2s+1)),闭环极点位于s=1垂线的左边,此时k应取何值
陈dd背着洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

清清风起 幼苗


做一个变换,令s=w+1,用w+1把s替掉,然后对w的特征方程用劳斯判据.道理就是如果w的实部小于0,那么s=w+1的实部就小于1,即在s=1左边
我做出的结果是-1.32


6