1,已知一次函数y=kx+b的图象与x轴y轴分别交与A(m,0),B(0,n),且m=3n,该直线与两坐标轴围成的三角形

1,已知一次函数y=kx+b的图象与x轴y轴分别交与A(m,0),B(0,n),且m=3n,该直线与两坐标轴围成的三角形面积是6
求m,n的值
2,一个一次函数y=kx+b满足以下条件:
函数与轴交于负半轴
函数图象与轴的正方向的夹角为锐角
函数图象不经过原点
求满足以上条件的函数
3,以知直线y=kx+4和直线y=kx-4相交于点C(3,2)
求两函数的解析式
王小奇 1年前 已收到2个回答 举报

jxlalt 幼苗


1,已知一次函数y=kx+b的图象与x轴y轴分别交与A(m,0),B(0,n),且m=3n,该直线与两坐标轴围成的三角形面积是6
求m,n的值
设 n=x m=3x 1/2*x*3x=6
3x*x=12
x*x=4
x=+2或-2
n=2时 m=6 m=-2时 m=-6
2,一个一次函数y=kx+b满足以下条件:
函数与轴交于负半轴
函数图象与轴的正方向的夹角为锐角
函数图象不经过原点
求满足以上条件的函数
y=kx+b(b0)
3,以知直线y=kx+4和直线y=kx-4相交于点C(3,2)
求两函数的解析式
2=3k+4 2=3k-4
-2=3k 6=3k
k=-2/3 k=2
y=-2/3x=4 y=2x-4


5

hhz520 幼苗


1题 M=1 N=3分之1
因为 M=3N
所以 N=3分之M
因为 三角形面积为6
所以 1/2 * M/3 * M = 6
所以 M=1 N=1/3
2题 看不懂
3题 y=负的2/3x+4
y=2/3x+4


0