苏教版数学金钥匙六年级38.1商店里有两种笔记本,厚的每本7角5分,薄的每本4角5分,王老师买笔记本正好用去12元,她买

苏教版数学金钥匙六年级38.
1商店里有两种笔记本,厚的每本7角5分,薄的每本4角5分,王老师买笔记本正好用去12元,她买了多少本厚的?多少本薄的?
2金在水里称,重量要减少七十七分之四,银在水里称重量要减少二十一分之二,现在有一块金银合金重19.6千克,在水中称18.4千克,求这块合金中金.银各多少千克?
jszyw 1年前 已收到1个回答 举报

雨打轻尘 幼苗


20本薄的,4本厚的设金x千克,19.6-(4/77x+2/21(19.6-x))=18.4 19.6+10/231x-56/30=18.4 1.2+10/231x=56/30 3.6+10/77x=56/10 10/77x=2 x...


2