若p=(2,-3),q=(1,2),a=(9,4),且a=mp+nq则m+n=?

愿做非洲小白脸 1年前 已收到1个回答 举报

oo人8 花朵


a=mp+nq=m(2,-3)+n(1,2)
=(2m,-3m)+(n,2n)
=(2m+n, 2n-3m)
=(9,4)
所以2m+n=9 (1)
2n-3m=4 (2)
(1)*2-(2) 7m=14 m=2
代入(1) n=5
所以m+n=2+5=7
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com