已知一个角的正切和其对边,求三角形面积

已知一个角的正切和其对边,求三角形面积
tanA=3,tanB=2,tanC=1,c=5.求面积
吖梦 1年前 已收到1个回答 举报

北方时空 幼苗


作△ABC的高CD;则
3=tanA=CD/AD,AD=1/3CD
2=tanB=CD/BD,BD=1/2CD
5=AB=AD+CD=1/3CD+1/2CD=5/6CD
∴CD=6
S△ABC=½AB·CD=½×5×6=15


3