关于x、y的方程组2x-3y=2k+1,3x+2y=k+1的解满足x-y=9,试求k的值.

cjcherry 1年前 已收到4个回答 举报

小子有所畏 幼苗


3x+2y=k+1推出6x+4y=2k+2,又2x-3y=2k+1
得4x+7y=1
因为x-y=9
然后求出xy, 就可以得出k值

1年前 追问

5

cjcherry 举报

得4x+7y=1 之后怎么计算,告诉加10积分。真的

举报 小子有所畏

得出x=64/11 y=-35/11 代入3x+2y=k+1 得k=111/11

cjcherry 举报

x=64/11 y=-35/11怎么算的????

举报 小子有所畏

解方程组你不会么

cjcherry 举报

告诉我详细过程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!加15积分。

举报 小子有所畏

就是由x-y=9得出 7x-7y=63 因为4x+7y=1 所以二式相加得11x=64 得 x=64/11 代入x-y=9 得y=-35/11 你光一味的给我加分有什么用,基础知识还是要掌握的

麦考利 幼苗


3x-3y=27
3x+2y-(3x-3y)=k+1-27 5y=k-26
2x-2y=18
2x-2y-(2x-3y)=18-(2k+1) y=17-2k 5y=85-10k
5y=k-26=85-10k 11k=111 k=1又11分之1


2

bamzoo 幼苗


k的值是3.6


0

2137388309 幼苗


解方程组得x=(7k+5)/13 y=(-4k-1)/13
把...带入方程得(7k+5)/13-(-4k-1)/13=9
7k+5+4k+1=117
11k=111
k=11/111
我计算能力不好,可能会算错


0