一列客车和一列火车在平行轨道上行驶,两车的交叉时间为15s,客车速度与火车速度之比为5:3.已知客车长200m,火车长2

一列客车和一列火车在平行轨道上行驶,两车的交叉时间为15s,客车速度与火车速度之比为5:3.已知客车长200m,火车长280m,求客车的平均速度?(列方程)
lxmwj75 1年前 已收到7个回答 举报

scmyjy 春芽


设客车的平均速度为每秒5x米,则火车的速度为每秒3x米
15(5x+3x)=200+280
解得 x=4
则 客车的平均速度为:4×5=20m/s
答:客车的平均速度为每秒20米


4

mywalk 幼苗


客车速度与火车速度之比为5:3,设客车速度是5x,火车速度是3x
从两个车头接触开两个车尾分开之前。两车共行驶了200+280=480m
两车的交叉时间为15s
则有(5x+3x)*15=480
8X=32
X=4m/s
所以客力的平均速度是 5*4=20m/s


2

南海庶民 幼苗


设客车的平均速度为X m/s。则火车的速度为5X/3.
15x+200=(5X/3)x15
15x+200=25x
x=20


2

想要逃避 幼苗


我不会


1

灿烂g之旅 幼苗


你 自己参考一下书啊


1

灵魂牧人 幼苗


,设客车速度是5x,火车速度是3x
从两个车头接触开两个车尾分开之前。两车共行驶了200+280=480m
两车的交叉时间为15s
则有(5x+3x)*15=480
8X=32
X=4m/s
所以客力的平均速度是 5*4=20m/s


0

jiakong67abc 幼苗


设客车的平均速度为每秒5x米,则火车的速度为每秒3x米
15(5x+3x)=200+280
解得 x=4
所以 客车的平均速度为:4×5=20m/s
答:客车的平均速度为每秒20米


0