一道数学题``望大家看一下```急急急```

一道数学题``望大家看一下```急急急```
若实数a,b,x,y满足ax+by=3和ay-bx=5,求(a的平方+b的平方)(x的平方+y的平方)的值.
希望能有过程```
tt向天各翘半边 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobd 幼苗


(a^2+b^2)(x^2+y^2)
=a^2x^2+a^2y^2+b^2x^2+b^2y^2
=(a^2x^2+2abxy+b^2y^2)+(a^2y^2-2abxy+b^2x^2)
=(ax+by)^2+(ay-bx)^2
=3^2+5^2
=34


9