(2012•番禺区一模)一元二次方程x(x-2)=0根的情况是(  )

(2012•番禺区一模)一元二次方程x(x-2)=0根的情况是(  )
A.没有实数根
B.只有一个实数根
C.有两个相等的实数根
D.有两个不相等的实数根
初_夏 1年前 已收到1个回答 举报

可泡 花朵


解题思路:先把原方程变形为:x2-2x=0,然后计算△,得到△=4>0,根据△的含义即可判断方程根的情况.

原方程变形为:x2-2x=0,
∵△=(-2)2-4×1×0=4>0,
∴原方程有两个不相等的实数根.
故选:D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0,(a≠0)根的判别式△=b2-4ac:当△>0,原方程有两个不相等的实数根;当△=0,原方程有两个相等的实数根;当△<0,原方程没有实数根.


8