有几道数学题、请看到这个题目的人务必在今晚9点之前回答.不然我的死期就到了……

有几道数学题、请看到这个题目的人务必在今晚9点之前回答.不然我的死期就到了……
1.我市某学校计划向西部山区的学生捐赠3500册图书,实际共捐了4125册,其中,初中学生捐赠了原计划的120%,高中学生捐赠了原计划的115%,问初中学生和高中学生原计划个捐赠多少册图书?
2.某车间有技术工人85人,平均每人每天可加工甲种部件16个或乙种部件10个,两个甲种部件和三个乙种部件刚好配成一套,问加工甲、乙部件个安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套
3.一件工作,甲单干用20小时完成,乙单干用的时间比甲多4小时,丙单干用的时间是甲的1/2还多2小时.若甲、乙合作先于10小时,丙在单干用几小时完成?
4甲乙分别从相聚7千米的A、B两地出发同前往C地,早晨6点乙徒步从B出发,甲骑自行车在早晨6点15分从A地出发追赶乙,速度是乙的1.5倍,在上午8时45分追上乙,求甲骑自行车的速度是多少?
4.某旅行团一行人来到某一住处,如果安排3人住一间,则有15人无处安排;如果每4人住一间,则空4间。问有多少个房间?(用一元一次方程解)
各位父老乡亲、哥哥姐姐、叔叔阿姨、爷爷奶奶们~~~帮帮我吧.不然明天就等着挨板子了~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

倚阑凝眸 1年前 已收到4个回答 举报

shenmin1 幼苗


1、初中计划捐A,高中B
A+B=3500
1.2A+1.15B=4125
A=2000 B=1500
2、甲为A
A*16*3=(85-A)*10*2
A=25 生产乙的为60人
3、甲每小时完成1/20,乙每小时完成1/24,丙每小时完成1/12
1-(1/20+1/24)10=1/12
丙1小时完成
4、...


2

一把菜刀闯天牙 幼苗


这么急还不给分啊


0

拖拖垃圾 幼苗


这是初中最简单的数学题,还要别人来帮你解啊,自己想


0

cxvmsdkfsaodipuf 幼苗


1:初中原计划X,高中原计划Y.
X+Y=3500
120%*X+115%*Y=4125
2:加工甲有X,加工乙有Y,
X+Y=85
16*X=2/3*10*Y
3:设工作量为1,甲干X小时
{1-(10*(1/20+1/(20+4))}/(1/(20*1/2)+2=?
4:甲X Km/h,乙Y Km/h.
x=1.5*y


0