简单分式化简 为什么:1/ 1/a + 1/b = ab/ a+b a/ a+a^2 = 1/1+a

supershu 1年前 已收到3个回答 举报

csszycq 幼苗


很简单
第一个
1 / (1/a + 1/b)
分子分母同乘ab,分子变为1*ab=ab,分母变成ab(1/a+1/b)=b+a
所以1 / (1/a + 1/b)=ab/(a+b)
第二个
a/(a+a^2)
分子分母都除以a,分子变成1,分母为(a+a^2)/a=1+a
所以结果是1/1+a


8

sealing2008 幼苗


通分:1/ 1/a + 1/b =1/ (b/ab + a/ab)
两式相加:=1/ (b+a)/ab
=ab/ a+b
分母提取公因式: a/ a+a^2 =a/ [a(1+a)]
分子分母约分: =1/ 1+a


0

ym8928011 果实


1/ 1/a + 1/b
=a+1/b
=(ab+1)/b


0