设O为坐标原点,曲线x 2 +y 2 +2x-6y+1=0上有两点P、Q,满足关于直线x+my+4=0对称,又满足·=0

设O为坐标原点,曲线x 2 +y 2 +2x-6y+1=0上有两点P、Q,满足关于直线x+my+4=0对称,又满足·=0.
(1)求m的值;
(2)求直线PQ的方程.
缘梦2006 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃de影子 幼苗


(1)曲线方程为(x+1) 2 +(y-3) 2 =9表示圆心为(-1,3),半径为3的圆.
∵点P、Q在圆上且关于直线x+my+4=0对称,
∴圆心(-1,3)在直线上.代入得m=-1.
(2)∵直线PQ与直线y=x+4垂直,
∴设P(x 1 ,y 1 )、Q(x 2 ,y 2 ),PQ方程为y=-x+b.
将直线y=-x+b代入圆方程,
得2x 2 +2(4-b)x+b 2 -6b+1=0.
Δ=4(4-b) 2 -4×2×(b 2 -6b+1)>0,
得2-3由韦达定理得x 1 +x 2 =-(4-b),x 1 ·x 2 =.
y 1 ·y 2 =b 2 -b(x 1 +x 2 )+x 1 ·x 2 =+4b.
∵·=0,∴x 1 x 2 +y 1 y 2 =0,即b 2 -6b+1+4b=0.
解得b=1∈(2-3,2+3).
故所求的直线方程为y=-x+1.


3