五年级上册数学知识与能力训练第45页

五年级上册数学知识与能力训练第45页
1.沿湖滨大道的一侧从北端起按”1棵柳树、2棵桃树、1棵松树、1棵柳树、2棵桃树、1棵松树……“的顺序栽树.
(1)如果湖滨大道一共栽了100棵树,其中柳树、桃树、松树各有多少棵?
(2)从北端起第68棵是什么树?
2.一块三角形菜地的底是60米,高是底的3倍.如果每公顷菜地能收获25吨白菜,这块菜地一共可收多少吨白菜?
3.铺铁路所用的一种钢轨,每根长12.5米,每米重44千克.
问:1000根这样的钢轨重多少千克?合多少吨?
0 0.童鞋们,答案明天过后我就不要叻.
starrain2000 1年前 已收到4个回答 举报

麦上风 春芽


数学知识与能力训练:(45页,除了计算题)①②=第一题第二题
1、
①25,50,25
②68/4=17,没有余数,因此,就是松树.
2、
①底乘高/2,即60*180/2=5400(平方米)=0.54公顷
3、
①12.5*44*1000=550000千克=550吨


10

suedegirl 幼苗


分都没有


1

有林若雨 幼苗


我鄙视你


1

zxcvbnm010 幼苗


1 (1)100/3=33余1, 即柳树有33+1=34棵,桃树有33*2=66棵,松树有33棵
(2)68/3=22余2,即第68棵是桃树。
2、60*3*60/2=5400平方米=0.54公顷 0.54*25=13.5吨
3、12.5*44*1000=550000千克=550吨


0