有七个数,平均数为49,前4个数的平均数为28,后4个数的平均数为68.25,那么第4个数为______.

rr_浪客 1年前 已收到3个回答 举报

短线飚升668 幼苗


解题思路:先根据平均数的含义列式28×4求出前4个数的和,列式68.25×4求出后4个数的和,相加可知为7个数的和+第4个数,再减去7个数的和即可求解.

28×4+68.25×4-49×7
=112+273-343
=42.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义,本题共7个数,前4个数的和+后4个数的和=7个数的和+第4个数.


9

jinlingy 幼苗


68.25*4+28*4-7*49=42


1

sunhaoyu7909 花朵


28x4+68.5x4-49x7
=112+274-343
=386-343
=43


1