一个平底锅,每次只能放2张饼,一张饼要烙两面,烙一面需要1分钟,烙熟3张饼最少需要多少分钟?

一个平底锅,每次只能放2张饼,一张饼要烙两面,烙一面需要1分钟,烙熟3张饼最少需要多少分钟?
如题
求算式
micky0675 1年前 已收到1个回答 举报

milksisi 幼苗


第一张和第二张同时烙1分钟,拿出第二张饼,放第三张饼,第一张饼翻面,1分钟,第一张饼熟了,拿出,放第二张饼,第三张饼翻面烙1分钟,共3分钟.
补充算式:3张饼,每个饼2个面共6个面(3*2=6),每次锅能放2个面,耗时1分钟,6个面分次放完(6/2=3)*1=3.


7