1、若a+b=2008,则2005-b-a=____

1、若a+b=2008,则2005-b-a=____
2、若丨x-2丨+(y-2/3)的平方=0,则y的x平方=____
3、计算(-2)^2005+(-2)^2004的值是( )
4、(-0.25)^1999×4^2000+(-2)^1999×0.5^2000的值是( )
风之船 1年前 已收到2个回答 举报

爱却无法容忍 幼苗


1
2005-b-a=2005-(a+b)=2005-2008=-3
2
x=2 y=2/3
y^x=(2/3)^2=4/9
3
(-2)^2005+(-2)^2004
=-2^2005+2^2004
=-2*2^2004+2^2004
=2^2004(1-2)
=-2^2004
4
(-0.25)^1999×4^2000+(-2)^1999×0.5^2000
=(-1/4)^1999*4^2000+(-2)^1999*(1/2)^2000
=-4^(-1999)*4^2000-2^1999*2^(-2000)
=-4^(2000-1999)-2^(1999-2000)
=-4-2^(-1)
=-4-1/2
= -9/2


5

yrfj 幼苗


(1) -3;


1