若(x^2 + mx + 3) * (x^2 - 3x + n)的计算结果中不含x^3和x^2项,求m和n的值

爬到树上做菜 1年前 已收到2个回答 举报

混水摸鱼123 幼苗


x^3的系数=m-3
x^2的系数=-3m+3+n
m-3=0,-3m+3+n=0
m=3,n=6


8

婺源13 幼苗


想全部乘出来: x^4-3x^3+nx^2+mx^3-3mx^2+mnx+3x^2-6x+3n
然后相同项的提取出来:x^4-(3-m)x^3+(n-3m+3)x^2+mnx-6x-3n
现在只要 3-m 和 n-3m+3 等于0 结果中就不会含x^3和x^2
联合起来得: m=3,n=6


1