在三角形abc中,角C=90度,AC=21cm,BC=28cm,AB=35cm,求斜边上的高CD的长

在三角形abc中,角C=90度,AC=21cm,BC=28cm,AB=35cm,求斜边上的高CD的长
在三角形abc中,角C=90度,AC=21cm,BC=28cm,AB=35cm,求斜边上的高CD的长、、、、
额、拜托了、数学达人些、
过程清楚一点、
小作的女生 1年前 已收到3个回答 举报

纯纯的小猫 春芽


根据面积相等算.
AC*BC=AB*CD
得到CD=84/5=16.8cm


4

最后蠃家 幼苗


根据面积相等算。
AC*BC/2=AB*CD/2
得到CD=5/84


0

干嘛要八个字 幼苗


由面积可知1/2CD*AB=1/2BC*AC
CD=16。8CM


0