煤气燃具、天然气燃具在燃烧时(视作完全燃烧),相同时间放出热量相同.[已知:煤气热值约3.9×107J/kg,天然气热值

煤气燃具、天然气燃具在燃烧时(视作完全燃烧),相同时间放出热量相同.[已知:煤气热值约3.9×107J/kg,天然气热值约为4.2×107J/kg;c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)要把同一壶水烧开,所用的时间______.
A.烧煤气较快B.烧天燃气较快C.两者同样快
(2)不计热损失,要把同一壶水烧开,所用燃气质量较多的是______( 选填:“煤气”、“天然气”).
(3)质量为2kg的100℃开水降温到50℃时,水向外界传递的热量是______ J.
录像转制VCD 1年前 已收到1个回答 举报

石全石硕果磊磊 幼苗


解题思路:(1)根据:Q=mq分析即可得出结论.
(2)根据Q=Q=mq分析即可.
(3)已知水的质量和初温、末温,根据Q=cm△t求出此过程中水对外放出的热量.

(1)因为要把同一壶水烧开,相同时间放出热量相同,由煤气热值、天然气热值可知烧天燃气较快.
(2)不计热损失,要把同一壶水烧开,即水的质量,变化的温度相同,Q=Q=mq,以及天然气热值大于煤气热值可知,要把同一壶水烧开,所用燃气质量较多的是煤气;
(3)此过程中对外放出的热量:
Q=cm△t
=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-50℃)
=4.2×105J.
故答案为:(1)B;(2)煤气;(3)4.2×105

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,关键是公式及其变形式的灵活运用.


9