AB=AC AD⊥BC AE=EC AD=18 BE=15则BC=

Krola 1年前 已收到4个回答 举报

wx121lg 花朵


过E作EF//AD,交BC于F,因为AE=EC,所以DF=FC,则
EF=AD/2=9,设AD、BE交点为M,
因为,AB=AC,AD⊥BC,得BD=DC,DF:BF=2:3,可求得,MD=6,ME=5,过M作BC的平行线.交EF于H,得EH=9-6=3.MH=4,推出,AB=4MH=16


10

qlzhm 幼苗


先证明它是等边三角形,在设元即可


2

ws5cu8ez 幼苗


过A做BC的平行线,延长BE交平行线于F,过B做BZ垂直BC交平行线于Z,在直角三角形BZF中解就可以了,这时ZF=3BC/2,最后结果是BC=16


1

我爱芳爱我 幼苗


过E作EF//AD,交BC于F,因为AE=EC,所以DF=FC,则
EF=AD/2=9,设AD、BE交点为M,
因为,AB=AC,AD⊥BC,得BD=DC,DF:BF=2:3,可求得,MD=6,ME=5,过M作BC的平行线。交EF于H,得EH=9-6=3.M


0