问几道数学题 奖金丰厚哦~~1.已知,关于X,Y的方程组{3X+2Y=A+1 的解满足X>Y,求A的取值范围 {4X+3

问几道数学题 奖金丰厚哦~~
1.已知,关于X,Y的方程组{3X+2Y=A+1 的解满足X>Y,求A的取值范围
{4X+3Y=A-1
2.解关于X的不等式1+BX>2BX-1
—— —— -2(B≠0)
2 3
3.解关于X的不等式A(X-3)≥1-5X
4.三人分糖,每人都得到整数块,乙比丙多得13块,甲所得的糖是乙的2倍,已知糖的总块数是一个小于50的质数,且它的各位数字之和是11,试求每人得到的糖的块数.
5.若方程组{X+3Y=1 的解X,Y的值都不大于1,则A的取值范围是( )
{X-3Y=A
A-5≤A≤1 B.-5
苦力丁 1年前 已收到2个回答 举报

songsujun 幼苗


由方程组得 12X+8Y=4A+4
12X+9Y=3A-3 联立得
Y=-A-7;
9X+6Y=3A+3
8X+6Y=2A-2 联立得
X=A+5
又因为X>Y
所以A+5>-A-7 ====>
2A>-12
A>-6
不等式A(X-3)≥1-5X
可化为:(A+5)X≥3A+1
分情况讨论
当A<-5时,X≥(3A+1)/(A+5)
当A>-5时,X≤(3A+1)/(A+5)
当A=-5时,X无解
小于50的质数,各位数字之和为11的有
29和47
设乙得了x块糖,则丙得了x-13块,甲得了2x块
则 2x+x+x-13=29或47
分别解得x=10.5或15
又每人得到整数块糖,所以x=15
则甲得到30块糖
乙得到15块糖
丙得到2块糖
x+3y=1
x-3y=a


3

满满的2002 幼苗


1. X=(A+4)/3 Y=-(A+7)
由X>Y得:A>-4/25
2. 化简后得:BX>-3/10
当B>0时,X>-3/(10B)
当B<0时,X<-3/(10B)
3. 化简后得:(A+5)X>=1+3A
当A>-5时,X>=(1+3A)/(A+5)
当A<-5时,X<=(1+3...


1