已知m ,n是方程x²+2x-5=0的俩个实数根,则m²-mn+3m+n=?关于x的一元二次方程x&

已知m ,n是方程x²+2x-5=0的俩个实数根,则m²-mn+3m+n=?

关于x的一元二次方程x²-mx+5(m-5)=0的俩个正实数根分别为x1,x2,且2x1+x2=7,则m的值是多少?

结果及过程,谢谢。


mableyang0929 1年前 已收到1个回答 举报

香罗无梦 花朵


已知m ,n是方程x²+2x-5=0的俩个实数根,则m²-mn+3m+n=?
依题意可得:
m+n=-2,mn=-5
把x=m代入方程得m²+2m-5=0
m²-mn+3m+n
=m²+2m-5-mn+(m+n)+5
=0-(-5)+(-2)+5
=8
关于x的一元二次方程x²-mx+5(m-5)=0的俩个正实数根分别为x1,x2,且2x1+x2=7,则m的值是多少?
x²-mx+5(m-5)=0
(x-5)(x-(m-5))=0
得x=5或x=m-5,且m>5
又2x1+x2=7
即2x5+m-5=7或5+2(m-5)=7
解得m=2(不合)或m=6
综上可得m的值为6


8