解方程(2x+1)=(x-3)(用因式分解发)

haiyu_5566 1年前 已收到3个回答 举报

zcx071224 幼苗


(2x+1)^2=(x-3)^2
[2x+1-(x-3)][2x+1+x-3]=0
[x+4][3x-2]=0
x+4=0
3x-2=0
x=-4或x=2/3


5

小四角 幼苗



1

cwrp1234 幼苗


(2x+1)=(x-3)
4+x=0
x=-4
(2x+1)^2=(x-3)^2
(4 + x) (-2 + 3 x)=0
x=-4
x=2/3


1