讨论函数f(x)=x^2+1(x≦0),f(x)=x+1(x﹥o),在x=0处是否有导数

shigd 1年前 已收到1个回答 举报

ww064 春芽


先求f(x)在x=0处的左右导数,如果相等就是可导,如果不相等就不可导.
由已知得f(0)=1
lim(x→0+)[f(x)-f(0)]/x=lim(x→0+)[x+1-1]/x=1
lim(x→0-)[f(x)-f(0)]/x=lim(x→0-)(x^2+1-1)/x=lim(x→0-)x=0,
所以它左导数不等于右导数,因此此函数在x=0处是不可导的.
注:lim(x→0+)表示x趋向于0正.


2