1.修一条路,以修的比总数的十分之三多50米,未修的比总数的四分之三少200米.这条路全长是多

1.修一条路,以修的比总数的十分之三多50米,未修的比总数的四分之三少200米.这条路全长是多
2.某校有530人,其中20名女生与九分之一的男生去参加数学竞赛,剩下的男女生人数正好相等.这所学校有男生多少人?
3.有一筐桃,筐重是桃子重量的二十五分之一,卖掉48千克桃子后,桃子的重量相当于筐重的二分之一.原来这筐桃子重多少千克?
4.甲乙两个仓库,甲库存量的四分之一相当乙库存量的五分之二,甲仓库存量比乙仓库多120吨.乙仓库存量多少吨?
小弟感激不尽啊!
牛皮先生 1年前 已收到1个回答 举报

海南三爷 幼苗


1、设这条路全长X米 得:X*3/10+50+X*3/4-200=X
解得X=3000米
2、设男生有X人,则女生有530-X人;依题意X*(1-1/9)=530- X-20
解得X=270人
3、设这框桃子重X千克,由题意:X-48=(X*1/25)*1/2
解得X=2400/49千克
4、设乙仓库存量X吨,则甲仓库为8/5X吨(2/5X*4),由题意得:8/5X-X=120
解得X=200吨


8