相似三角形的应用一个矩形ABCD,AB=12,BC=5,AC为对角的点,两点重叠,折痕为MN(假设M 在CD上.求证:(

相似三角形的应用
一个矩形ABCD,AB=12,BC=5,AC为对角的点,两点重叠,折痕为MN(假设M 在CD上.求证:(1)M的位置;(2)MN的长度.
papersword 1年前 已收到4个回答 举报

fyywan 幼苗


设MN与AC交于O,
∵A,C关于MN对称
∴OA=OC,MN⊥AC
在Rt△ADC中,根据勾股定理
AC=根号(5^2+12^2)=13
∴OC=6.5
易证△COM相似于△CDA
∴OM/AD=CM/AC=OC/CD
∴OM/5=CM/13=6.5/12
∴OM=65/24,CM=169/24,MN=130/24


1

zhaokai6 幼苗


设O为AC中点,AC*AC=12*12+5*5=169 所以AC=13
OC=13/2 OC/CM=CD/AC=12/13 所以CM=169/24
OM/OC=AD/DC=5/12 所以OM=65/24 MN=2*65/24=65/12


1

vonro 幼苗


(1)、连接AM,设DM=x,则AM=12-x
在直角三角形ADM中,
x^2+(12-x)^2=5^2
x=5,
即DM=5
(2)、在直角三角形AMO中,(点O为MN与AC的交点)
MO^2+AO^2=AM^2
MO^2=49-42.25=6.75
mo=2.6
MN=5.2


0

一直在水里 幼苗


设MN交AC于O则O为MN,AC的中点。在Rt△ADC中,AC=√AB²+BC²=√12²+5²=13,OC=13/2,
因为△CMO∽△CAD,所以OC/CD=OM/AD,
因为AD=BC=5,CD=AB=12,所以OM=OC×AD/CD=(13/2×5)/12=65/24,
MN=2OM=65/12


0