一本书共80页,小明第一天看了8分之1,第二天看了第一天的2分之1.小明第二天看了多少页?可以先算(),

一本书共80页,小明第一天看了8分之1,第二天看了第一天的2分之1.小明第二天看了多少页?可以先算(),
列式为(),再算(),列式为();也可以先算(),列式为(),再算(),列式为().
填空
抱着猪去流浪 1年前 已收到3个回答 举报

活头发人 幼苗


1.列式为80乘以1/8=10页 ,在算第二天看的页数,列式为10乘以1/2=5页;2.也可以先算两天一共看了书的页数,列式为1/8乘以1/2=1/16,再算第二天看的页数,列式为80乘以1/16=5页


6

asdfgb 幼苗


80×8分之1×2分之1等于5页


1

鬼来了啊 幼苗


80×1/8=10(页)
10×1/2=5(页)
希望我的回答能帮助你,
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在我回答的右上角点击【采纳答案】 ,
若有疑问,可继续追问,谢谢!!!


0