食堂运来[9/4]吨煤,第一周用去1吨,第二周再用去多少吨就共用去运来煤的[2/3]?

kula99 1年前 已收到5个回答 举报

guanyh 幼苗


解题思路:把食堂运来煤的重量看作单位“1”,先根据分数乘法意义,求出运来煤的[2/3]是多少吨,再减去第一周用去重量即可解答.

[9/4×
2
3]-1,
=[3/2]-1,
=[1/2](吨),
答:第二周再用去[1/2]吨就共用去运来煤的[2/3].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出运来煤的[2/3]是多少吨.


2

大开绿灯2 幼苗


9/4*2/3-1
=1/2吨


2

AnGeL-z 幼苗


9/4×2/3-1=1/2(吨)
∴第二周再用去1/2吨就共用去运来煤的三分之二


2

娃哈哈t582 幼苗


9/4*2/3=3/2
3/2-1=1/2


2

zhanglijia 幼苗


9/4×2/3=3/2吨
3/2-1=1/2吨(0.5吨)
第二周再用去0.5吨就共用去运来煤的三分之二。


1