用简便方法计算下列各题. (1)372÷162×54 (2)132×288÷(24×11) (3)616÷36×18÷2

用简便方法计算下列各题.
(1)372÷162×54 (2)132×288÷(24×11) (3)616÷36×18÷22
(4)14×44×104 (5)8100÷5÷90×15 (6)7777×3333÷1111
(7)(4+7+…+25+28)-(2+5+…+23+26) (8)199+1999+19999+199999.
dong20032004 1年前 已收到1个回答 举报

nijzh 花朵


解题思路:(1)、(2)利用除法的简算;
(3)、(4)、(5)利用乘法的交换律;
(6)利用乘法的交换和结合律;
(7)前面括号中的每个数比后面括号中的数大2,然后利用加法的交换和结合律;
(8)分别用整数200,2000,20000,200000减1,然后利用加法的交换和结合律.

(1)372÷162×54,
=372÷(162÷54),
=372÷3,
=124;
(2)132×288÷(24×11),
=132×288÷24÷11,
=132÷11×288÷24,
=(132÷11)×(288÷24),
=12×12,
=144;
(3)616÷36×18÷22,
=616×18÷36÷22,
=14;
(4)14×44×104,
=2×7×4×11×8×13,
=(7×11×13)×(2×4×8),
=1001×64,
=64064;
(5)8100÷5÷90×15,
=8100×15÷5÷90,
=(8100×15)÷(5×90),
=121500÷450,
=270;
(6)7777×3333÷1111,
=1111×7×1111×3÷1111,
=7×3×1111×1111÷1111,
=(7×3)×1111×(1111÷1111),
=21×1111×1,
=23331;
(7)(4+7+…+25+28)-(2+5+…+23+26),
=4+7+…+25+28-2-5-…-23-26,
=(4-2)+(7-5)+…+(25-23)+(28-26),
=2+2+…2+2,
=2×9,
=18;
(8)199+1999+19999+199999,
=200-1+2000-1+20000-1+200000-1,
=(200+2000+20000+200000)-(1+1+1+1),
=222200-4,
=222196.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算;加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查了除法的简算,乘法的交换和结合,加法的交换和结合律.


2