非等边三角形abc外接圆半径为2,最长为BC=根号3,求sinB+sinC的取值范围

shuagua0 1年前 已收到1个回答 举报

eynhyox 幼苗


由正弦定理有 a/sinA =b/sinB =c/sinC =2R 所以(b+c)/(sinB+sinC)=2R=4 所以sinB+sinC=(b+c)/4 a=√3


6