某车队两天运完一批货物,第一天运动货物比全部的5分之2少1.5吨,第二天运的货物比余下的60%多4.8吨,这批货物一共有

某车队两天运完一批货物,第一天运动货物比全部的5分之2少1.5吨,第二天运的货物比余下的60%多4.8吨,这批货物一共有多少吨?
king81118 1年前 已收到1个回答 举报

爱上杨过的双儿 幼苗


第二天运的货物=4.8÷(1-60%)=4.8÷0.4=12吨
这批货物=(12-1.5)÷(1-2/5)=10.5÷3/5=17.5吨
希望对您有所帮助

1年前 追问

11

king81118 举报

我也是这样做到,可是验算不对

举报 爱上杨过的双儿

验算怎么不对呢? 17.5×2/5-1.5=7-1.5=5.5 17.5-5.5=12 12×60%+4.8=7.2+4.8=12

king81118 举报

谢谢!加为好友!