初中合并解方程每一步、是那个什么合并同类项.得 化系数为11、9X+51=6X2、2X+5=47+8X3、2X+19=4

初中合并解方程
每一步、
是那个什么合并同类项.得 化系数为1
1、9X+51=6X
2、2X+5=47+8X
3、2X+19=4-4X
4、2.5X+10X=6X+26
5、3X+6=4X-6+2X+60
6、X-12+24=2+6X+34
一题6分、在送2分
为什么都是0
xuanjun88 1年前 已收到1个回答 举报

lengjiyu 幼苗


1、9X+51=6X
9X-6X=51
3X=51
X=51/3=17
2、2X+5=47+8X
2X-8X=47-5
-6X=42
X=42/(-6)=-7
3、2X+19=4-4X
2X+4X=4-19
6X=-15
X=-15/6=-2.5
4、2.5X+10X=6X+26
2.5X+10X-6X=26
6.5X=26
X=26/6.5=4
5、3X+6=4X-6+2X+60
3X-4X-2X=-6+60-6
-3X=48
X=-16
6、X-12+24=2+6X+34
X-6X=2+34+12-24
-5X=24
X=24/(-5)=-4.8


7