某型号四轮汽车部分指标如下表.当它以60千米每时的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600牛(汽油的热值为4.6×

某型号四轮汽车部分指标如下表.当它以60千米每时的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600牛(汽油的热值为4.6×10^7J/kg,g=10N/kg,汽油的密度为0.71×10^3kg/m³
整车质量1600kg 每个轮子与地面接触面积0.02㎡ 每百公里耗油8L
(1)汽车的驱动轮磨损比从动轮要__(快或慢),原因是_____.
(2)汽车空驾时对路面的压强是多少?
(3)汽车以60km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率是多少?汽车的效率是多少?
娃哈哈xf326 1年前 已收到2个回答 举报

lixiaopin 幼苗


(1)快,驱动轮的摩擦力提供动力且向前,同时克服从动轮向后的摩擦力,故驱动轮的磨损更快.
(2)P=F/S F=mg=1600*10=16000N
S=0.02*4=0.08
P=16000/0.08=200000Pa
(3)P=Fv,如果f不变,(P/v)-f=ma,F=f时,就匀速了.P(功率)V(速度)F(牵引力)
P=Fv=600*60(km/h)=1000W
汽油质量:m=ρV=0.71*10^3*(8/1000)=5.68
汽油热量:Q=mq=5.68*4.6*10^7=2.6128*10^8
有用功:W=Fs=600*60*1000*1=36*10^6
效率:η=W/Q=13.8%

1年前 追问

4

娃哈哈xf326 举报

W=Fs=600*60*1000*1=36*10^6 什么意思? 600为什么要×60

举报 lixiaopin

600是阻力,60是速度,60*1000是将千米换算成米,*1是乘以1小时。

娃哈哈xf326 举报

题目没有说时间是一小时

举报 lixiaopin

更正一下,功率应该是: 功率=(P*t)/Q t 为形式一百公里的时间 t=(100/60)*3600s=6000s;Q为汽车行驶一百公里的总能量; P*t 即是汽车所做的有用功。 功率=Fvt / ρVq=[600*60(km/h)*6000] / [ 0.71*10^3*(8/1000)*4.6×10^7]=23% 第三小题的答案第二排计算功率有错,少了个零。

yanmin1876 幼苗


(1)快 ,驱动轮的摩擦力提供动力且向前,同时克服从动轮向后的摩擦力,故驱动轮的磨损更快
(2)p=f/s=mg/4s'=(1600x10)/4x0.02=2x10~5
(3)p=fv=600x60/3.6=10000 效率=w1/w2=fs/Q=600x100000/0.71x10~3x0.008x4.6x10~7=23%
亲,要用到跑了100km


1