1.5g有机物充分燃烧生成3.3g二氧化碳1.8g水,有机物蒸汽相对于空气的密度...

1.5g有机物充分燃烧生成3.3g二氧化碳1.8g水,有机物蒸汽相对于空气的密度...
1.5g有机物充分燃烧生成3.3g二氧化碳1.8g水,有机物蒸汽相对于空气的密度为2.07,求有机物的分子式.
很多废话要说 1年前 已收到1个回答 举报

hrxqd 幼苗


H 1.8g×2/18=0.2g
C 3.3g×12/44=0.9g
O 1.5g-0.2g-0.9g=0.4g
HCO的原子个数比为(0.2g/1):(0.9g/12):(0.4g/16)=8:3:1
相对分子质量为29*2.07=60
所以化学式为C3H8O


10