用加减消元法解下列的方程组 3(x-1)=y-31和5(y-1)=3(x+5)

逍遥__书生 1年前 已收到2个回答 举报

shierawar 幼苗


3x-y+28=0
3x-5y+20=0
上式减下式:4y=-8
所以y=-2
x=-10


2

601005 花朵


3(x-1)=y-31,即有3x-y=-28.....(1)
5(y-1)=3(x+5),即有3x-5y=-20.....(2)
(1)-(2):4y=-8
y=-2
3x+2=-28
x=-10


0