已知两个数的和为8,积为9,求这两个数.(利用一元二次方程根与系数的关系作答)

量子芯 1年前 已收到2个回答 举报

那些花花 幼苗


根与系数的关系:两根和等于一次项系数除以二次项系数的相反数,两根积等于常数项除以二次项系数.据此,此题为x²-8x+9=0的两根
用求根公式法可得,x=[8±√(64-36)]/2=4±√7
所以,这两个数分别为:x=4+√7,x=4-√7.


2

lingzi1111 幼苗


由题意得
这两个数为一元二次方程
x∧2-8x+9=0的两根
解方程得
x1=4+√7
x2=4-√7


1