马小虎把(75十囗)÷3错算成75+囗÷3,结果是80.这道题的正确答案是多少

e2ab 1年前 已收到8个回答 举报

hjm0985 幼苗


30

1年前 追问

2

e2ab 举报

请问怎么算的

lsafj 幼苗


30,口发15


2

爱or喜欢 幼苗


30


1

zyf19900210 幼苗


30


1

xwzqqc 幼苗


30


1

coffeeluo 幼苗


240-75-165


0

辕牧辙眠 幼苗


30请问怎么算的80减75等于5。然后什么除以3等于5呢。15,对吧。然后把15放到原来的题目中计算。就可以得出答案了。你们学过X了没没有我在读四年级重新来看80是和,75是加数。口÷3是另一个加数,求一个口÷3这个加数,等于和减另一个加数。就是80减75等于5,对吧。那么剩下口÷3=5。好现在求一个除数口。除数等于等于商乘以被除数。就是3×5=15。对吧。好了,计算正确答案就可以了。汗€...


0

getggg 幼苗


75+x÷3=80
×=5/3
(75+5/3)÷3=30


0