有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食[1/3],从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多1

有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食[1/3],从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?
jdhty 1年前 已收到3个回答 举报

范冰冰大战异形 幼苗


解题思路:因乙仓调出粮食后的重量×2+150=甲仓原有粮食的重量-甲仓调出粮食的重量,据此数量关系可列式.

设乙仓原有粮食x吨,根据题意得:
2×(1-75%)x+150=600-600×[1/3],
2×0.25x+150=600-200,
0.5x=250,
x=500;
答:乙仓原有粮食500吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 用方程解应用题首先要找出题目中的等量关系,从而列式解答.


8

小小的我啊 幼苗


设乙原有Xt
(600-x)*1/3=(x-75%x)*2+150
200-1/3x=1/2x+120
(1/2+1/3)x=200-120
5/6x=80
x=96


2

ym8928011 果实


设乙仓原有粮食x吨,则:
2(1-75%)x+150=600*(1-1/3)
0.5x+150=400
0.5x=250
x=500 吨
即乙仓原有粮食500吨。


2