判断幂函数y=x^2, y=(0.5)^x, y=4x^2, y=x^5+1, y=(x-1)^2, y=a^x(x>1

判断幂函数
y=x^2, y=(0.5)^x, y=4x^2, y=x^5+1, y=(x-1)^2, y=a^x(x>1)
哪几个是幂函数
其他的为啥不是呢
y=x算不算呢
青蜈蚣 1年前 已收到2个回答 举报

lizhanhu 花朵


幂函数定义形如y=x^n的函数
y=x^2,是幂函数,符合定义
y=(0.5)^x,y=4x^2,y=x^5+1,y=(x-1)^2,y=a^x(x>1)不是幂函数,不符合幂函数定义
y=x是幂函数,符合定义


2

hongsisi2000 幼苗


幂函数前面系数是1 后面没有别的东西
所以1是幂函数 别的都不是
Y=X 系数为1 也算幂函数


2