n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系是?根据得出结论,得出2009的2010次方大于还是小于2010的2009次

n的n+1次方和(n+1)的n次方的大小关系是?根据得出结论,得出2009的2010次方大于还是小于2010的2009次方
ww调查 1年前 已收到2个回答 举报

魔rr 幼苗


如果n是正整数
则n=1和2
n的n+1次方(n+1)的n次方
因为2009≥3
所以2009的2010次方大于2010的2009次方


10

ThunderL1 幼苗


当N取很大值时来比较这两之间的关系
limit (n^n+1) / (n+1)^n = (n^n * n) / (n+1)^n
n->infitiry
由于n接近无穷大,所以 n 约等于 n+1 , 因此,我们能够约分 n^n 和(n+1)^n, 所以这个极限变成了 limit = n, 而 n 为无穷,就是说,分子比分母大。
虽然 n^n+1...


1