甲乙两人约会,约定先到者需等10分钟,这是如果另一个人还没来就可离开,如果甲1:30到达,且乙在1:00——2:00只见

甲乙两人约会,约定先到者需等10分钟,这是如果另一个人还没来就可离开,如果甲1:30到达,且乙在1:00——2:00只见何时到是等可能的,那么甲乙会见面的概率()
A0.5    B1/3    C 1/4    D1/6
设A,B是两个互斥事件,他们都不发生的概率是0.4,且P(A)=2P(B)则P(A)=(    )
767859811 1年前 已收到1个回答 举报

_vrx28acob2__4b3 幼苗


1,乙在1:20-1:40到达就能见到甲,一共60分钟内的20分钟到达就能见到,20/60=1/3
2,既然是互斥,那么同时发生A和B的概率为0,也就是说P(A)+P(B)=0.6
同时P(A)=2P(B),所以P(A)=0.4


5