在三角形ABC中,a=根号6,b=<3+根号3>.c=2根号3解三角形,

蔻泪 1年前 已收到2个回答 举报

毅展 幼苗


写了你会采纳么?

1年前 追问

2

举报 毅展

等等……

蔻泪 举报

这个不会算,

举报 毅展

有什么问题你继续问吧

蔻泪 举报

这个的结果是2分之根号2

举报 毅展

那你列式有没有错?

举报 毅展

那把原题告诉我

蔻泪 举报

在三角形ABC中,a=根号6,b=<3+根号3>.c=2根号3解三角形

举报 毅展

求什么?

蔻泪 举报

,,,我错了,那个2根号3前面是减

举报 毅展

我再试试

蔻泪 举报

就是分子上面那个

举报 毅展

分母也错了吧

蔻泪 举报

没有

蔻泪 举报

,,,好像是错了

举报 毅展

是求cosc啦。

蔻泪 举报

恩恩

蔻泪 举报

,,,好吧,你自己改吧,反正你知道

举报 毅展

高一吧。同学……以后做题细心点。加油哦!

蔻泪 举报

我高二了π_π

蔻泪 举报

谢谢你啦

举报 毅展

哦。也谢谢你……

人家的妹妹 幼苗


设a=2k,b=根号6 k,c=(根号3 1)k,则由余弦定理得
cosA=(b^2 c^2-a^2)/(2bc)=1/根号2,所以得A=45度
再由正弦定理有sinB/b=sinA/a
得sinB=bsinA/a=根号3 /2
因为c>a,所以C>A=45度,从而B<90度
所以B=60度
最后由三角形内角和为180度得C=75度
请采纳。


0