关于英语年号、数字的念法有没有什么规则?如果有,请说明一下.没有的话,公元5年、10年、15年、25年、100年、101

关于英语年号、数字的念法
有没有什么规则?如果有,请说明一下.没有的话,公元5年、10年、15年、25年、100年、101年、110年、111年、1000年、1001年、1010年、1011年、1101年、1111年、1955年怎么读?还有,读读数字时,什么时候加and
坑但丁的老仙女 1年前 已收到1个回答 举报

gypsgtc 幼苗


1.年份
关于四位数年份的读法有下列几种情形:
1)一般情况下,将表示年份的四个数字按前后分为两组,每一组的数字都按基数词来读.
例如:1865年读作 eighteen sixty-five 1998年读作 nineteen ninety-eight
2)如果前两个数字为非“零”数字,后两位数分别为“零”,则先读出前两位数,然后将后面的两个“零”读为 hundred.
例如:1900年读作 nineteen hundred 1800年读作 eighteen hundred
3)第三个数字为“零”(其他数字不是“零”)的年份的读法应当将该“零”读为O(字母O的发音).
例如:1809年读作 eighteen O nine
4)关于千年的一些读法.
2000年读作 two thousand 2008年读作 two thousand and eight(或twenty O eight)
1008年读作 one thousand and eight(或ten O eight)
另外,还有一些非四位数的年份,它们有两种读法:一种是按照基数词的方法来读,另一种是一个一个数字来读.例如:531BC读作 five three one BC(或five hundred and thirty-one BC)
2.日期
日期是我们在日常生活中经常用到的数字之一.日期的写法可以采用基数词和序数词两种形式.
例如:March 1也可以写成March 1st;May 29也可以写成May 29th.
但是,日期的读法只能用序数词的形式.
例如:October 31(October 31st)读作October(the)thirty-first August 26(August 26th)读作August(the)twenty-sixth 3.时间
时间的读法有以下一些特点:
1)可以直接按照表示时间的数字来读.
例如:10:56读作 ten fifty six 8:30读作 eight thirty
2)正点后的前半小时,通常说几点“过”(past)几分.
例如:9:25读作 twenty-five past nine 2:16读作 sixteen past two
3)正点后的后半小时,通常说几点“差”(to)几分.此时,所说的“几点”指的是“正点”后的下一个“正点”.
例如:10:55读作 five to eleven 8:40读作 twenty to nine
4)英语中的15分钟也可以说成“一刻钟”(a quarter).
例如:4:15读作 a quarter past four 7:45读作 a quarter to eight 45分钟读作 three quarters
分数和带小数点的数字及年号等的英语读法 分数
表示分数时,分子要用基数词,分母用序数词.如果分子大于1,分母必须用复数形式:
1/3→a(one)third
2/3→two thirds
1/4→a(one)quarter(或fourth)
3/7→three sevenths
1/2→应读作a(one)half
*比较复杂的分数如:24/789,多读作 twenty four over seven hundred and eighty nine.
小数
表示小数时,小数点前面的基数词和前面讲的基数词的读法相同;小数点后的数字则必须一一读出:
0.0089→(zero /naught)point zero zero eight nine
1.36→one point three six
百分数
百分数由percent表示,百分号%读作 percent,应用时常与by连用.
0.68%→zero point six eight percent
6%→six percent
369%→three hundred and sixty nine percent
The output of steel went up by 20 percent.钢产量增长20%.
The price of cotton was reduced by 20 percent.棉花的价格下降了20%.
The loss of water has been reduced to less than 30 percent.水的损耗减少到30%以下
(1)年号的读法:  1979←→nineteen seventy-nine or nineteen hundred(and) seventy-nine;  (2)电话号码、货币的读法:  1023←→one o two three;1227←→one double two(or two two)seven;.25←→four dollars(and)twenty-five(cents);  (3)小数点的读法:  13.91←→thirteen decimal(point)nineone;0.23=nought demical two three;  (4)算术式的读法:  2+3=5 Two plus three is(equals,isequal to)five.  5-3=2 Five minus three is equal to two.  3×2=6 Three times two is six.or Three by two are six.  9÷3=3 Nine divided bythreemakesthree


5