电流发热的功率为P=I²R,若一家用电器铭牌上的额定功率为200W,电阻为240.求这个家用电器的额定电流.

电流发热的功率为P=I²R,若一家用电器铭牌上的额定功率为200W,电阻为240.求这个家用电器的额定电流.
要精确到0.1A,电阻为240后有一个符号,应该是单位,但我不认识,像倒过来的u.谢啦.
美丽心情1520 1年前 已收到2个回答 举报

wangkun128 幼苗


如果这个用电器是纯电阻(如电热器),则额定电流是 I额=根号(P / R)=根号(200 / 240)=0.91安;
如果它不是纯电阻(如是电风扇),则必须知道它的额定电压.从你的题目意思看,这个用电器可能是额定电压是220V的,所以它的额定电流是
I额=P额 / U额=200 / 220=0.91安 (不能用P=I2R算)


8

psz327 幼苗


200/240=5/6 然后开方,是0.9A


1