碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g.

碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g.
计算:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量分数;
(2)生成二氧化碳的质量;
(3)该盐酸中溶质的质量分数.
快乐许儿 1年前 已收到1个回答 举报

PORRIDGE 幼苗


解题思路:(1)向碳酸钠和氯化钠的固体混合物中加入稀盐酸,只是碳酸钠与盐酸反应,反应后生成了氯化钠,该反应中要注意的是,最终得到的溶液中氯化钠,一部分是混合物种本身含有的,一部分是反应后生成的.可根据差量法求解.
(2)根据碳酸钠的质量,再根据反应的化学方程式可以求得二氧化碳的质量;
(3)根据碳酸钠的质量,根据反应的化学方程式可以求出盐酸溶质的质量,再依据溶质质量分数的计算式解答.

本题第一问可用两种解法.
I、(1)147g氯化钠溶液中氯化钠的质量为;147g×10%=14.7g.
设原固体混合物中氯化钠的质量为x,则碳酸钠的质量为13.6g-x,生成氯化钠的质量为14.7g-x
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106117
13.6g-x14.7g-x
[106/117=
13.6g-x
14.7g-x]
x=3g
所以混合物中碳酸钠的质量为13.6g-x=10.6g
混合物中碳酸钠的质量分数为:[10.6g/13.6g×100%=77.9%
Ⅱ、差量法
(1)设 Na2CO3 的质量为X,运用差量法求解,△m为固体质量差
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑△m
106 117 117-106=11
X 147g×10%-13.6g=1.1g

106
X=
11
1.1g]
X=10.6g
所以固体混合物中碳酸钠的质量分数为:[10.6g/13.6g×100%=77.9%
(2)和(3)设生成二氧化碳的质量为y,参加反应的盐酸中溶质的质量为z.
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 7344
10.6gz y

106
73=
10.6g
z]
z=7.3g
[106/44=
10.6g
y]
y=4.4g
由质量守恒定律可得反应前质量与反应后质量相等,生成物的总质量为溶液质量+气体质量=147g+4.4g=151.4g
则反应前稀盐酸的质量=总质量-混合物质量=151.4g-13.6g=137.8g
所以盐酸中溶质的质量分数
7.3g
137.8g×100%=5.3%
答:固体混合物中碳酸钠的质量分数为77.9%,产生二氧化碳为4.4g,该盐酸中溶质的质量分数5.3%.


3