(2011•宝坻区一模)按要求写出下列反应的化学方程式

(2011•宝坻区一模)按要求写出下列反应的化学方程式
(1)一氧化碳燃烧:
O2+2CO
点燃
.
2CO2
O2+2CO
点燃
.
2CO2

(2)氢氧化钠溶液吸收二氧化硫:______;
(3)纯碱溶液与石灰水反应:______;
(4)铜与硝酸银溶液反应:______.
qsls19841210 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪逛街 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须遵守质量守恒定律,依据客观事实.

(1)一氧化碳在点燃的条件下生成二氧化碳,该反应的化学方程式为:O2+2CO

点燃
.
2CO2
(2)氢氧化钠溶液吸收二氧化硫生成亚硫酸钠和水,该反应的化学方程式为:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O.
(3)纯碱溶液与石灰水反应生成碳酸钙和氢氧化钠,注意沉淀符号的书写.该反应的化学方程式为:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(4)铜与硝酸银溶液反应,注意硝酸铜的化学式.该反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag.
故答案为:(1)O2+2CO

点燃
.
2CO2;(2)2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O;(3)Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH;(4)Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度稍大.


6