若关于X的分式方程(2)/(x-3)-2=(m)/(x-3)无解,则常数m的值为

为什么8小 1年前 已收到2个回答 举报

thjly 幼苗


化简原方程,得2-2(x-3)=m且x≠3 即2x=8-m且x≠3 若关于X的分式方程(2)/(x-3)-2=(m)/(x-3)无解, 则2x=8-m的解为x=3,于是,6=8-m,m=2 常数m为2的平方根,即m=√2或m=-√2
满意请采纳


5

forcms 幼苗


方程左右两边同乘以(X-3),得 2-2(X-3)=m 令X=3,则m=2,所以当m=正负根号2时,原方程无解


2