已知9位数2005□□□□□是2008的倍数,这样的九位数有多少个?

eee__001 1年前 已收到2个回答 举报

月鸦 幼苗


解题思路:因为2005□□□□□是9位数,前面四位数已知,只要看五位数中有多少个2008就行了.而100000÷2008=49.8,因此一共有49+1=50个这样的9位数.

因为99850×2008=200498800,
所以从99851开始符合,
而99900×2008=200599200,
所以到99900结束,共有50个符合.
故这样的九位数有50个.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题考查了数的整除性,本题关键是理解2005□□□□□在200500000~200599999之间.


1

TEAW道小公主 幼苗


从200500808开始到200599200
一共有50个


2